CONTROLE INTERNO

LEGISLAÇÃO


ITIPREV

INFORMATIVO

Atletas da Canoagem de Itiquira conquistaram 18 medalhas em Foz do Iguaçu e garantiu segundo lugar por equipe

44061625_1913872065394447_5795228204608258048_o

A Itiquira Canoagem (ICAC) conquistou o segundo lugar por equipe no Campeonato Brasileiro e 2ª divisão da Copa do Brasil de Canoagem Slalom, nos dias 12, 13 e 14 deste mês no Canal Itaipu, em Foz do Iguaçu. O evento – o principal no calendário da modalidade no Brasil – reuniu os melhores atletas do País.

Com 18 medalhas, a equipe somou 925 pontos e ficou em segundo lugar na classificação geral.

O resultado confirma o crescimento do time itiquirense, que também foi destaque em Piraju (SP) e Três Coroas (RS).

“Temos em Itiquira uma escola de canoagem slalom em fase crescimento”, comenta o secretário Municipal de Esportes, Cultura e Turismo de Itiquira, Adalberto Anicésio Pereira. Segundo o técnico Schinneider, a sequência de conquistas é fruto de um trabalho conjunto que, aos poucos, mostra resultado. “Se não fosse a união de atletas, secretaria e patrocinadores essas conquistas não estariam acontecendo”, ressalta.

O prefeito Humberto Bortolini, gostou do resultado e está otimista quanto ao futuro do projeto. “Acredito que seja uma questão de tempo para que, um dia, realizemos o sonho de poder ver um de nossos meninos ou meninas, desfilando com uma medalha olímpica no peito e a bandeira do Brasil, e estamos muito próximos de poder ver um atleta nosso, o Lucas, disputando uma Olimpíada, que é o sonho de todo atleta”, destacou o prefeito.

Lucas Louzada, que começou em Itiquira e está treinando em Foz do Iguaçu, participou da seletiva, através de tomada de tempo, e ficou em 5º lugar, sonhando ainda em representar o Brasil nos Jogos Olímpicos de 2020.

A ICAC é um projeto da Prefeitura Municipal de Itiquira, através da Secretaria Municipal de Esportes, Cultura e Turismo.

Confira o quadro de medalhas conquistadas pelos nossos atletas:

43 14/10/2018 15:00 K1 Slalom Cross Masculino Unica Quartas de Finais
Colocação Bib Atletas Associação Tempo
3 7 Lucas Machado Louzada [ICAC – MT] ICAC 999.99

 

38 14/10/2018 11:45 K1 Masculino Menor Final
Colocação Bib Atletas Associação Tempo
3 58 Victor Augusto Schmidt [ICAC – MT] ICAC 476.35

 

33 14/10/2018 11:45 K1 Masculino Júnior Final
Colocação Bib Atletas Associação Tempo
4 77 Lucas Machado Louzada [ICAC – MT] ICAC 114.66
15 69 Diego Henrique de Lamare Oliveira [ICAC – MT] ICAC 387.80
16 67 Iago Enriky Ferreira Louzada [ICAC – MT] ICAC 393.15

 

21 12/10/2018 13:00 K1 Masculino Iniciante Júnior Final
Colocação Bib Atletas Associação Tempo
1 66 Alison de Souza Lourenço [ICAC – MT] ICAC 070.66
6 61 Welington Soares Junior [ICAC – MT] ICAC 088.35

 

20 12/10/2018 13:00 K1 Masculino Iniciante Menor Final
Colocação Bib Atletas Associação Tempo
3 54 Victor Augusto Schmidt [ICAC – MT] ICAC 076.09
4 58 Marcos da Silva Oliveira [ICAC – MT] ICAC 076.17
5 51 Felipe Soares Dantas [ICAC – MT] ICAC 079.63
7 53 Keller Henrique Pereira Rodrigues [ICAC – MT] ICAC 092.60

 

18 12/10/2018 13:00 K1 Feminino Iniciante Menor Final
Colocação Bib Atletas Associação Tempo
3 39 Camilly Vitoria Menezes da Silva [ICAC – MT] ICAC 090.15

 

17 12/10/2018 13:00 K1 Feminino Iniciante Júnior Final
Colocação Bib Atletas Associação Tempo
1 45 Ludmylla da Silva Cabral [ICAC – MT] ICAC 083.34
3 44 Alessandra Lira Rodrigues [ICAC – MT] ICAC 109.23

 

14 12/10/2018 13:00 C1 Masculino Iniciante Júnior Final
Colocação Bib Atletas Associação Tempo
1 32 Alison de Souza Lourenço [ICAC – MT] ICAC 090.19
DNF 31 Welington Soares Junior [ICAC – MT] ICAC 999.99

 

13 12/10/2018 13:00 C1 Masculino Iniciante Menor Final
Colocação Bib Atletas Associação Tempo
3 27 Victor Augusto Schmidt [ICAC – MT] ICAC 130.21
4 24 Keller Henrique Pereira Rodrigues [ICAC – MT] ICAC 148.66

 

11 12/10/2018 13:00 C1 Feminino Iniciante Júnior Final
Colocação Bib Atletas Associação Tempo
1 19 Ludmylla da Silva Cabral [ICAC – MT] ICAC 103.92

 

8 12/10/2018 13:00 C2 Misto Iniciante Júnior Final
Colocação Bib Atletas Associação Tempo
1 11 Alison de Souza Lourenço [ICAC – MT]
Ludmylla da Silva Cabral [ICAC – MT]
ICAC 107.36

 

7 12/10/2018 13:00 C2 Masculino Iniciante Júnior Final
Colocação Bib Atletas Associação Tempo
1 8 Alison de Souza Lourenço [ICAC – MT]
Welington Soares Junior [ICAC – MT]
ICAC 107.10

 

6 12/10/2018 13:00 C2 Misto Iniciante Menor Final
Colocação Bib Atletas Associação Tempo
2 6 Camilly Vitoria Menezes da Silva [ICAC – MT]
Marcos da Silva Oliveira [ICAC – MT]
ICAC 185.81

 

5 12/10/2018 13:00 C2 Masculino Iniciante Menor Final
Colocação Bib Atletas Associação Tempo
1 3 Victor Augusto Schmidt [ICAC – MT]
Keller Henrique Pereira Rodrigues [ICAC – MT]
ICAC 158.67

 

2 11/10/2018 09:00 K1 Slalom Cross Masculino Unica Eliminatória
Colocação Bib Atletas Associação Tempo
7 77 Lucas Machado Louzada [ICAC – MT] ICAC 055.88
DNS 67 Iago Enriky Ferreira Louzada [ICAC – MT] ICAC 999.99
DNS 69 Diego Henrique de Lamare Oliveira [ICAC – MT] ICAC 999.99
DNS 93 Alison de Souza Lourenço [ICAC – MT] ICAC 999.99

Todas as matérias podem ser reproduzidas, desde que citadas as fontes. As fotografias, além da fonte, devem ser creditadas com o nome do autor.