CONTROLE INTERNO

LEGISLAÇÃO


ITIPREV

INFORMATIVO

Alunos de Itiquira participam de Olimpíada Brasileira de Matemática

escolaEstudantes das escolas da Rede Municipal e Estadual de Ensino de Itiquira participaram no último dia (13), da segunda fase da 10ª Olímpiada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (Obmep).  Ao todo 38 alunos da rede municipal fizeram parte da competição.

As provas foram realizadas na Escola Estadual Dom Aquino Correa na Sede do Município e na escola Estadual Bonifacio Sachett na comunidade de Ouro Branco do Sul, às 14h30 (Horário de Brasília). A lista com os nomes de todos os premiados dessa segunda fase será divulgada no dia primeiro de dezembro.

Para a Secretária Municipal de Educação Jane Gobbi a participação das escolas do município na Obmep, ajuda também a Secretaria a acompanhar e avaliar a rede municipal. Essa participação é muito importante para o crescimento de toda a escola. “Alunos e professores estão de parabéns pelo desempenho, são os maiores beneficiados com essa iniciativa”, destacou a secretária.

A Obmep tem por objetivo Estimular e promover o estudo da Matemática entre alunos das escolas públicas, contribuir para a melhoria da qualidade da Educação Básica e identificar jovens talentos, incentivando o ingresso dos mesmos nas áreas científicas e tecnológicas, são uns dos principais objetivos da competição. A Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas é uma realização do Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada (IMPA) e é destinada aos alunos do Ensino Fundamental, do 6º ao 9° ano, e do Ensino Médio das escolas públicas municipais, estaduais e federais.

 

EMEB SÃO JOÃO BATISTA

NÍVEL I

João Gabriel Silva Santos
Vitoria Novaes da Silva

NÍVEL II

Adriana Melo Barbosa
Willian Correia de Souza

 

EMEB FRANCISCO ANDREA MARCHETT

NÍVEL I

Carlos Eduardo Andrade de Oliveira
Michele da Silva Santos

NÍVEL II

Luis Felipe de Souza Rocha
Vitor Manoel Cesar Lopes

 

EMEB ANFILÓFIO DE SOUZA CAMPOS

NÍVEL I

Elisa Maria de Oliveira Campos
Gustavo Garcia Barboza
João Vitor de Oliveira Campos
Leticia dos Santos
Loana Gabrielly Santos Gonçalves
Mariane Guerro de Souza
Nathalia Cristina de Araujo
Raffaella Rocha de Almeida
Rian Uelisson Borges Campos
Tiago Firmino da Silva
Vinicios M. de Souza
Willian da Silva de Lima

NÍVEL II

Beatriz Rodrigues Banzatto
Cristiane da Cruz Paliano
Maria Vitoria Alves Pinheiro
Priscila dos Santos Braga
Rodrigo Rodrigues de Carvalho
Thaina Bernazzolli Ourives
Vinicios Henrique Rufino Tunes

 

EMEB JORGE EDUARDO RAPOSO DE MEDEIROS

NÍVEL I

Andreina Alves da Silva
Arianny Amorim de Oliveira
Euber Gomes Moura
Hadren Brunna Silva Neves
Isabela Alves Siqueira
Maria Clara Andrade Guirado
Ronivaldo Pereira de Oliveira

NÍVEL II

Eliel Ramos Barbosa Félix
Geliane Khetln Oliveira Souza
José Augusto Alexandre dos Santos
Paulo Sergio da Silva

Todas as matérias podem ser reproduzidas, desde que citadas as fontes. As fotografias, além da fonte, devem ser creditadas com o nome do autor.